Не рожать совсем что ли или  высчитайте когда все таки можно… Это такая страшилка для уменьшения численности населения? Печалька сплошная.

прям уже не знают на что спихнуть вину о появлении детей с аутизмом…

Вчені: у дуже молодих батьків діти частіше хворіють на аутизм

Вчені провели наймасштабніше дослідження, пов’язане зі з’ясуванням того, як вік батьків впливає на ризик розвитку аутизму у дітей. Результати роботи показали, що діти з аутизмом частіше з’являються на світ не тільки у людей старшого віку, але й у дуже молодих батьків. Дослідники опублікували результати своєї роботи в журналі Molecular Psychiatry.

У дослідженні було задіяно 5 млн 766 тис. 794 дитини з Данії, Ізраїлю, Норвегії, Австралії та Швеції, які народилися з 1985 по 2004 рік. Понад 30 тис. дітей страждали від аутизму. Автори статті стверджують, що вони зробили наймасштабнішу роботу з вивчення зв’язку між віком батьків і ризиком виникнення захворювання.

Вченим вдалося підтвердити, що у людей старшого віку ймовірність народити хвору дитину істотно вище: ризик зростає на 66% для батьків віком понад 50 років та на 28% – для чоловіків старше 40 років, порівняно з аналогічним ризиком для батьків від 20 до 30 років. Вік жінки також впливає на ймовірність появи на світ дитини з аутизмом: для матерів старше 40 років вона підвищується на 15%.

Дослідники з’ясували і нові факти: виявилося, що люди, які вирішили стати батьками до 20 років, на 18% більше ризикують народити дитину з аутизмом, ніж ті, хто народжує після 20 років. Негативний вплив на здоров’я нащадка чинить і занадто велика – 10 років і більше – різниця у віці між батьком і матір’ю.

Ученые выяснили, почему рождаются дети с диагнозом «аутизм»Всё зависит от возраста родителей.

Исследователи из Иранской медицинской школы проанализировали данные 5766794 детей из Дании, Израиля, Норвегии, Швеции и Западной Австралии. Больше 30000 детей страдали аутизмом. Специалисты хотели выяснить, как возраст родителей влияет на риск аутизма,

Заболеваемость аутизмом оказалась на 66% выше среди детей, отцы которых были старше 50 лет, по сравнению с теми, чьим отцам было 20-30 лет. Дети отцов в возрасте 40-50 лет страдали аутизмом на 28% чаще детей отцов в возрасте 20-30 лет. У матерей старше 40 лет риск рождения ребенка с аутизмом был повышен на 15% по сравнению с матерями 20-30 лет. Дети, рожденные матерями-подростками, оказались на 18% более склонны к аутизму, чем дети женщин 20-30 лет. Также заболеваемость аутизмом возрастала, если оба родителя были в возрасте.

Риск увеличивался и из-за разницы в возрасте между родителями. Так, риск повышался, если отцам было 35-44 года, а партнерши были на 10 лет их младше. Также аутизмом часто страдали дети матерей 30-40 лет и отцов на 10 лет младше. Предыдущие исследования показали, что генетические мутации в сперме пожилых отцов приводят к аутизму у детей. Причины остальных связей специалисты не знают.

Новости, новини…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.